Как лечить боль в спине?

Adoption
Date
  • 1146 Переглядів
Практически каждый человек сталкивается с проблемой боли в спине. Часто она является следствием спазма или растяжения мышц спины и проходит в течение недели или месяца. Также болевой синдром может быть симптомом разных серьезных заболеваний. Его могут вызывать грыжи позвоночника и спровоцированные ими осложнения, болезни внутренних органов и даже онкологические патологии. Успех лечения боли в спине при этих заболеваниях напрямую зависит от своевременности постановки диагноза (подробнее о лечении на сайте - http://ivr.ua/boli-v-spine).





Боль в спине как симптом разных заболеваний

Характер боли при разных заболеваниях может различаться, однако определить диагноз по субъективным ощущениям нельзя. Часто совершенно разные патологии имеют схожие проявления.

Вызывать боль в спине могут:

  • травмы мышц, связок, суставов или позвоночника;
  • воспалительные и инфекционные заболевания;
  • болезни суставов, в том числе остеохондроз;
  • протрузии и грыжи межпозвоночных дисков;
  • искривления позвоночника;
  • радикулопатия;
  • заболевания внутренних органов и другие патологические процессы.

При остеохондрозе боль может быть ноющей, усиливающейся во время физической активности или даже чихании и кашле. Также боль может отдавать в конечности или грудную клетку.

Протрузия и грыжа позвоночника могут вызывать острую боль, которая появляется в основном во время движения и поворотов туловища. Также эти заболевания могут сопровождаться ухудшением подвижности, онемением рук и ног и другими симптомами.

Радикулит, как правило, сопровождается резкой и острой болью, чаще всего в поясничном отделе позвоночника, а также ограничением подвижности. Болевой синдром может распространяться на ноги и руки и усиливаться при любых движениях. При этом стоит учитывать, что радикулит, или радикулопатия, это синдром, причиной появления которого являются другие заболевания позвоночника или суставов.

Ноющая боль может возникать при воспалении нервов, растяжении связок, небольших травмах суставов и при других состояниях.

Как снять болевой синдром

Для снятия острого болевого синдрома применяют медикаментозную терапию, лечебные блокады и физиотерапевтические процедуры. Одной из наиболее эффективных является методика блокад, которая подразумевает введение противовоспалительных и обезболивающих препаратов непосредственно в участок патологического процесса. Они обеспечивают максимально быстрый эффект, однако проводить блокады может только врач.

В домашних условиях пациенты часто используют различные мази, но они при сложных заболеваниях оказываются совершенно неэффективными. Так как боль является только симптомом, ее устранение не говорит о том, что проблема решена, кроме того после симптоматического лечения, она может вскоре возобновиться.

Как лечат боль в спине

При возникновении боли в спине важно своевременно обратиться к врачу. Лечением таких заболеваний, как правило, занимаются врачи неврологи и ортопеды-травматологи.

Лечение боли в спине начинается со снятия острых симптомов и определения основного диагноза. Выявив его, врач определяет тактику лечения и при необходимости реабилитации.

В большинстве случаев лечение назначают консервативное, в том числе при протрузиях и грыжах межпозвоночных дисков. Программа лечения может включать медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, коррекцию позвоночника и массаж. На этапе реабилитации, который необходим для восстановления подвижности пораженных участков и укрепления мышц, пациенту может быть назначена лечебная физкультура и курс занятий на компьютеризированных тренажерах.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


Теги:


Система Orphus

Цікаво також:


Новини по темі

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм

Як вибрати зручне автокрісло для дитини

Новини | 12:40, 23.01.2024

Дитяче крісло — це не батьківська забаганка, а життєва необхідність. Утримувальний пристрій надійно захищає малюка у разі аварії, знижуючи ризик травм до 80%. Сучасні моделі забезпечують максимальну зручність навіть у тривалій подорожі, «зростають» р

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизи

Цифровая революция в финансах: узнайте, как легко стать обладателем банковской карты в Киргизии!

Новини | 01:07, 19.01.2024

Бишкек, 15 января 2024 года - С течением времени и нарастающим вливанием цифровых технологий в повседневную жизнь, открытие банковской карты в Киргизии стало еще более доступным и удобным. Новые технологии позволяют жителям страны воспользоваться циф

А як ви поводите себе на роботі?

Батькам на замітку. Як створювати дружню робочу атмосферу

Новини | 20:00, 18.01.2024

А як ви поводите себе на роботі?

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Чому робота на одному місці може зашкодити батькам

Новини | 20:00, 15.01.2024

Останнім часом пріоритети роботодавців змінилися.

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Як правильно повернутися на роботу після свят

Новини | 20:00, 04.01.2024

Нам усім непросто увімкнутися в робочий ритм після того, як ми трохи розслабилися.

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Батькам на замітку. Як уникнути похмілля після свят

Новини | 21:00, 03.01.2024

Сьогодні поговоримо про те, як подолати цей неприємний стан.

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Як батькам вберегти себе та дітей від аварій на дорозі

Новини | 17:00, 01.01.2024

Експерти стверджують, що в 90% випадків ДТП трапляються через людський фактор.

Коментарі до новини


Додати коментар до публікації
Ваше Ім'я:    Ваш E-Mail:  


Код:
captcha

Введіть код: